Способы совершения мошенничества

Практика надзорной деятельности показывает, что одной из распространенных схем мошенничества в областном центре в последнее время является сценарий с условным названием «Близкий человек попал в ДТП». Эта обновленная форма телефонного обмана заключается в следующем: как правило, на домашний номер телефона пожилым людям звонит злоумышленник и от имени ребенка, внука, другого родственника или хорошего знакомого эмоционально рассказывает историю о ДТП, которое якобы произошло по его вине. Звонивший также может представиться сотрудником правоохранительных органов, например, следователем, осуществляющим проверку по факту псевдопроисшествия с участием близкого человека. В любом случае фальшивые родственник, друг и правоохранитель просят незамедлительно передать курьеру крупную сумму денег во избежание уголовной ответственности за содеянное и оплату лечения пострадавшей стороне. Гражданин называет адрес места жительства, подготавливает к передаче имеющиеся у него деньги, берет их в долг. Для большей убедительности и в целях недопущения возможности проанализировать происходящее мошенники могут попросить подготовить заявление на имя руководителя правоохранительного органа с просьбой принять деньги в счет возмещения вреда, прекратить уголовное дело.

Прибывший в адрес курьер забирает собранные деньги. Иногда их просят упаковать, к примеру, в постельные принадлежности под предлогом передачи в больницу «пострадавшему» родственнику, знакомому, и положить в пакет. Похищенные деньги исполнитель зачисляет через банкомат на указанный ему организаторами мошенничества банковский счет, оставляя себе процент от суммы за участие в обмане.

Важно сохранять бдительность и при поступлении информации о происшествии с родственниками, знакомыми, в первую очередь удостовериться в подлинности личности звонящего, в том числе обязательно самостоятельно перезвонить на личный номер телефона «попавшему в беду», позвонить другим близким людям, сообщить о случившемся в правоохранительные органы. Не следует ни при каких обстоятельствах передавать денежные средства незнакомым людям.