Уголовная ответственность за взяточничество.

Уголовное законодательство Российской Федерации устанавливает ответственность за совершение коррупционных преступлений, наиболее распространенным и общественно опасным из них является взяточничество. Оно посягает на основы государственной власти, нарушает нормальную управленческую деятельность государственных и муниципальных органов и учреждений, подрывает авторитет, деформирует правосознание граждан, создавая у них представление о возможности удовлетворения личных и коллективных интересов путем подкупа должностных лиц, препятствует конкуренции, затрудняет экономическое развитие.

Ответственность для физических лиц за взяточничество и коммерческие подкупы предусмотрена уголовным законом  и административную ответственность не предполагает.

Под взяточничеством понимается получение взятки (ст. 290 УК РФ), дача взятки (ст. 291 УК РФ) и посредничество во взяточничестве (ст. 291.1 УК РФ). С июля 2017 года законодателем в УК РФ введена отдельно ответственность за мелкие взятки.

Получение взятки – получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе.

Дача взятки – передача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу).

Посредничество во взяточничестве – непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя либо иное способствование взяткодателю и (или) взяткополучателю в достижении либо реализации соглашения между ними о получении и даче взятки в значительном размере. Значительным размером взятки признается сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, превышающие двадцать пять тысяч рублей.

Мелкое взяточничество – получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей.

Статьей 204 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а также незаконные оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав (в том числе когда по указанию такого лица имущество передается, или услуги имущественного характера оказываются, или имущественные права предоставляются иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в интересах дающего или иных лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия такого лица либо если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям (бездействию).

В данной статье объединены два самостоятельных состава преступления: дача коммерческого подкупа (чч. 1- 4) и получение коммерческого подкупа (чч. 5-8).

Отдельно выделена ответственность за посредничество  в коммерческом подкупе и за мелкий коммерческий подкуп, где сумма  не превышает 10 тыс. руб.

Кроме этого, уголовная ответственность предусмотрена за подкуп работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена комиссии по осуществлению закупок (ст. 200.5 УК РФ) и подкуп арбитра (третейского судьи) (ст. 200.7 УК РФ).

Признаки указанных составов преступлений имеют много общего с составами получения и дачи взятки. Вопросам их квалификации посвящено Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 № 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях».

Максимальное наказание за получение и дачу взятки предусмотрено в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки.

Максимальное наказание за посредничество во взяточничестве предусматривает в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки.

Максимальное наказание за коммерческий подкуп предусмотрено в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере до пятидесятикратной суммы коммерческого подкупа.

Максимальное наказание за мелкое взяточничество предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 3 лет, при этом административная ответственность за данное общественно-опасное деяние отсутствует.