Уголовная ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации

Под неправомерным доступом к компьютерной информации понимается получение или использование такой информации без согласия обладателя информации лицом, не наделенным необходимыми для этого полномочиями, либо в нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка независимо от формы такого доступа (путем проникновения к источнику хранения информации в компьютерном устройстве, принадлежащем другому лицу, непосредственно либо путем удаленного доступа).

Уголовная ответственность по статье 272 Уголовного кодекса Российской Федерации наступит, если неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации повлечет уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации.

При этом под компьютерной информацией понимаются сведения (сообщения, данные), представленные в форме электрических сигналов, независимо от средств их хранения, обработки и передачи.