Судом удовлетворены требования прокурора Яковлевского района об обеспечении ребёнка-инвалида лекарственным препаратом стоимостью 42 млн. рублей

Прокурор Яковлевского района в интересах несовершеннолетнего ребенка обратился в Свердловский районный суд г. Белгорода с административным исковым заявлением к Министерству здравоохранения Белгородской области  о признании бездействия Министерства здравоохранения Белгородской области  незаконным, о незамедлительном  обязании Министерства здравоохранения Белгородской области обеспечить несовершеннолетнего ребенка незарегистрированным на территории Российской Федерации лекарственным препаратом Казимерсен (Амондис 45).

В обоснование предъявленных требований прокурором указано, что несовершеннолетний является ребенком-инвалидом, страдает жизнеугрожающим наследственным редким (орфанным) заболеванием прогрессирующая мышечная дистрофия Дюшена, ребенок состоит на учете в ОГБУЗ «Яковлевская ЦРБ».

Консилиумом врачей ФГАОУ ВО «Российского национального исследовательского университета им. Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения РФ № 5012 от 16.08.2022» несовершеннолетнему пациенту разрешен к индивидуальному применению и ввозу незарегистрированный на территории РФ лекарственный препарат с МНН: Казимерсен (Амондис45), для длительного оказания  медицинской помощи пациенту по жизненным показаниям.

В связи с этим родители несовершеннолетнего обратились в Министерство здравоохранения Белгородской области и в ОГБУЗ «Яковлевская ЦРБ» по вопросу организации обеспечения ребенка названным лекарственным препаратом.

В ответ на неоднократные обращения родителей Министерством здравоохранения Белгородской области и ОГБУЗ «Яковлевская ЦРБ» было сообщено, что за счет средств федерального и регионального бюджетов закупить препарат не представляется возможным. В связи с чем, Министерство здравоохранения Белгородской области ходатайствовало перед благотворительным фонда «Поколение» о выделении семье несовершеннолетнего ребенка материальной помощи для приобретения препарата.

Письменный ответ от Фонда «Поколение» в адрес Министерства не поступил.

Таким образом, с октября 2022 по настоящее время несовершеннолетнему не был предоставлен дорогостоящий препарат, стоимость лечения которого составляет порядка 42 000 000 руб. в год.

Решением Свердловского районного суда г.Белгорода от 31.05.2023 административное исковое заявление прокурора Яковлевского района удовлетворено в полном объеме.