Участники СВО будут иметь льготы при поступлении на обучение по программам высшего и среднего профессионального образования.

Федеральным законом от 24.06.2023 N 264-ФЗ соответствующие изменения внесены в ч. 4.1 ст. 68, ч. 8.1 ст. 70 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Теперь прохождение военной службы по призыву, участие в специальной военной операции приравнивается к индивидуальным достижениям абитуриента и учитывается при поступлении  в ВУЗы и колледжи.

Участники СВО имеют право рассчитывать на поступление по программам бакалавриата или специалитета за счет бюджетных средств в пределах отдельной квоты.

Этим же Федеральным законом внесено дополнение в  ч. 5.1 ст. 71 Закона об образовании. Теперь льготы при поступлении предоставлены также детям медицинских работников, умерших в результате инфицирования коронавирусной инфекцией  связи с выполнением ими служебных обязанностей – в случае поступления на обучение по программам  медицинского или фармацевтического образования.

Новые правила действуют с 24.06.2023.