Работодатели не смогут лишать работников стимулирующих выплат на весь период действия дисциплинарного взыскания

Конституционный суд в своей позиции, изложенной в Постановлении от 15.06.2023 № 32-П, пришел к выводу, что работодатели не могут лишать работников стимулирующей доли зарплаты или произвольно ее снижать на весь период действия дисциплинарного взыскания.

КС РФ счел положения ч. 2 ст. 135 Трудового кодекса противоречащими Конституции, поскольку данная норма позволяет без учёта количества и качества труда, а также других объективных критериев, существенно уменьшать размер заработной платы работника с неснятым дисциплинарным взысканием.

Согласно Постановлению Конституционного суда от 15.06.2023 № 32-П, реализация права на справедливую заработную плату должна обеспечиваться в первую очередь нормами трудового законодательства, позволяющими производить оплату труда работников на основе объективных критериев, с учетом квалификации работника, характера, содержания, объема, качества и условий труда.

Это означает, что выполнение работником установленных действующим правовым регулированием требований (показателей, условий) после применения к нему дисциплинарного взыскания не лишает его права на стимулирующие выплаты. Факт наложения взыскания на работника можно учесть при решении вопроса о депремировании лишь за тот период, когда он был привлечен к дисциплинарной ответственности.