С 1 сентября 2023 года с водителями такси и общественного транспорта, не предоставившими справки об отсутствии судимости, будут расторгнуты трудовые договоры.

С 1 марта текущего года вступил в силу Федеральный закон от 11.06.2022 N 155-ФЗ, внесший изменения в Трудовой кодекс РФ. Этот закон дополнил Трудовой кодекс новой статьей 328.1, устанавливающей запрет на осуществление лицами, имеющими непогашенную или неснятую судимость за отдельные преступления, деятельности по управлению транспортными средствами, используемыми для пассажирских перевозок в городском транспорте и такси. Для вновь принимаемых на работу лиц предоставление справки об отсутствии судимости является обязательным условием трудоустройства.

Однако же, до 1 сентября 2023 года все работники этой сферы, в том числе трудоустроенные ранее, обязаны представить работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную органом внутренних дел.

Наряду со справкой работник, не являющийся гражданином Российской Федерации и имеющий гражданство другого государства - члена Евразийского экономического союза, обязан представить работодателю документ о наличии (отсутствии) судимости за совершение преступлений и (или) факта уголовного преследования, либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданный компетентным органом соответствующего государства - члена Евразийского экономического союза, с приложением нотариально заверенного перевода на русский язык.

Трудовые договоры с работниками, не представившими работодателю соответствующие документы об отсутствии судимости, будут прекращены по основанию, предусмотренному п. 13 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса Российской Федерации – в связи с возникновением установленных законом ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности, исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору