Коллекторы понесут уголовную ответственность за осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц незаконными способами

Федеральным законом от 10.07.2023 № 320-ФЗ Уголовный кодекс РФ дополнен статьей 172.4, которой установлена ответственность за совершение действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц и сопряженных с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а равно с угрозой распространения либо распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство потерпевшего или его близких, лицом, действующим от имени организации-кредитора или в ее интересах, в том числе ее работником, либо лицом, которому переданы права кредитора по договору уступки права (требования), либо лицом, действующим от имени или в интересах лица, которому переданы указанные права.

Наказание варьируется от штрафа до лишения свободы сроком на пять лет. Предусмотрен также вид дополнительного наказания: лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Дополнительное наказание не является обязательным.

Во второй и третьей частях названной статьи приведены отягчающие признаки, предусматривающие повышенную ответственность за совершение указанных деяний, среди которых совершение преступления группой лиц, с применением насилия, с уничтожением или повреждением имущества и другие. Эти составы преступления предусматривают ответственность только в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет. В качестве дополнительных видов наказаний предусмотрены штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.