Закон установил новые меры по обеспечению сохранности имущества или жилого помещения осужденных, остающихся без присмотра на время отбывания ими наказания

Федеральным законом от 10.07.2023 № 320-ФЗ внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. Введена новая статья 313.1, касающаяся сохранности имущества осужденных на период отбывания наказания.

Если у осужденного остается жилое помещение или иное имущество, остающееся без присмотра, он может ходатайствовать перед судом о принятии мер по обеспечению сохранности имущества или жилого помещения, остающихся без присмотра на время отбывания наказания.

Ходатайство может быть удовлетворено при наличии одновременно следующих условий:

-отсутствие у осужденного возможности самостоятельно обеспечить их сохранность;

-отсутствие сведений о том, что осужденным самостоятельно приняты достаточные меры по обеспечению их сохранности;

-отсутствие сведений о том, что в указанном жилом помещении проживают члены семьи осужденного или иные лица, вселенные в указанное жилое помещение на законных основаниях.

С учетом конкретных обстоятельств суд может наложить запрет на государственную регистрацию перехода права, ограничения права на жилое помещение и его обременения без личного участия осужденного, на регистрацию граждан в указанном жилом помещении по месту пребывания и по месту жительства без личного участия осужденного, а также принять иные меры, необходимые для обеспечения сохранности жилого помещения.

Отмена указанных мер происходит также по ходатайству осужденного.

Действие новой статьи начинается с 10.07.2023 и распространяется на отношения, возникшие с 13 июля 2020 года.