80 лет назад закончилось крупнейшее генеральное сражение Великой Отечественной войны - Сталинградская битва!.

2 февраля 1943 года сдались в плен последние соединения вермахта на этом направлении. С этого момента советские войска захватили стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны.

Битва длилась 200 дней и ночей. На берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и в самом городе продолжались ожесточенные бои.
Общие потери советской армии и населения составили более миллиона человек, при этом потери противника достигли 1,5 миллиона.

Сталинград стал символом стойкости, мужества и героизма советских людей в борьбе за свободу и независимость Родины.

С 1995 года отмечается как День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Вечная слава воинам Сталинграда!