Внесены изменения в Правила направления неиспользованных средств (части средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26 марта 2024 № 144н  внесены изменения в Правила направления неиспользованных средств (части средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26 февраля 2021 года № 92н.

Согласно поправкам лица, чьи средства неиспользованной части материнского (семейного) капитала возвращены в Социальный фонд России в связи с переводом пенсионных накоплений в состав пенсионных резервов в качестве единовременного взноса по договору долгосрочных сбережений, вправе обратиться с заявлением о распоряжении соответствующими средствами по направлениям, предусмотренным статьями 10, 11, 11.1 и 11.2 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Таким образом, соответствующие денежные средства предоставляются для улучшения жилищных условий, получения образования ребенком, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет.

Изменения вступили в силу 7 мая 2024 года.