Если в период прохождения военной службы по мобилизации или контракту истек срок срочного трудового договора, может ли работник быть уволен?

Если у работника срочный трудовой договор и его срок истечет в период приостановления действия договора, его могут уволить в связи с истечением его срока только в строго определенных случаях. Например, если срочный трудовой договор заключен на время выполнения временных (до двух месяцев) работ, срочный трудовой договор заключен с работником как с лицом, получающим образование очно, как с лицом, которое поступает на работу по совместительству (ч. 11 ст. 351.7 ТК РФ). Поскольку все выплаты сделаны и зарплата в период приостановления не начисляется, окончательный расчет не производится (Письмо Минтруда России от 21.02.2023 N 14-6/В-173). Срок действия остальных срочных договоров приостанавливается.

Если нет оснований для прекращения срочного трудового договора, он возобновляется на период, который равен остатку срока его действия. Такой остаток исчисляется на день приостановления действия договора (ч. 9 ст. 351.7 ТК РФ).