СЕРАЯ ЗАРПЛАТА – серое будущее

6 причин оформлять трудовые отношения
СЕРАЯ ЗАРПЛАТА – серое будущее.

В России в настоящее время распространена практика «трудоустройства» без оформления трудовых отношений и выплата заработной платы «в конвертах», то есть, по устной договоренности с работодателем работник приступает к выполнению своих обязанностей и получает оплату наличными или переводом на карту, при этом документально такие отношения никак не закреплены.

Согласно ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), работодатель обязан оформить трудовой договор и иные документы о работе не позднее трех дней со дня, когда работник приступил к выполнению своих обязанностей.

Зачастую работники соглашаются на уговоры недобросовестных работодателей или даже сами просят принять их на работу без оформления. Однако, такая практика может негативно сказаться в будущем на работнике.

Заключение официального трудового договора имеет важное значение и ряд преимуществ:

1. Заработная плата. При наличии заключенного трудового договора работодатель обязан выплатить сумму, прописанную в нем в качестве заработной платы. При невыплате зарплаты в отсутствие заключенного договора у работника практически отсутствует возможность доказать, какая сумма подлежит выплате и что он вообще договаривался с работодателем об оплате.
  1. Охрана труда. Закон возлагает на работодателя обязанность обеспечить работникам соответствующие условия труда и принимать меры к обеспечению безопасности на рабочем месте. В случае причинения работнику вреда во время исполнения трудовой функции ответственность будет лежать на работодателе.
  1. Отпуска и трудовой режим. Работодатель принимает локальные (внутренние) акты, которые регулируют режим работы, время перерыва, а закон гарантирует официально трудоустроенным работникам право на ежегодный отдых.
  1. Социальное страхование, стаж и отчисления для будущей пенсии. Зачет трудового стажа и денежные отчисления в Социальный фонд осуществляются только в случае официального трудоустройства. При отсутствии оформления трудовых отношений и стажа работы работник в будущем сможет рассчитывать только на социальную пенсию в минимальном размере.
  1. Оплата «больничных», командировок, выходного пособия, «декретные» выплаты. Работающие без оформления трудовых отношений вряд ли смогут добиться таких выплат от работодателя.
  1. Возможность защитить свои права. При наличии трудового договора работник может рассчитывать на выполнение его условий, а в случае нарушения работодателем трудового законодательства – беспрепятственно обращаться за защитой своих прав в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. В отсутствие трудового договора доказать факт невыплаты зарплаты, получения травмы на производстве, отказ работодателя предоставить отпуск или оплатить «больничный» крайне сложно. Для подтверждения факта работы у данного лица потребуется обращение в суд с доказательствами такой работы, и Ваше обращение не всегда может увенчаться успехом.

Отказ работодателя в заключении трудового договора неправомерен и наказывается административным штрафом в размере от 10.000 до 100.000 рублей.

ЧЕМ ОПАСНО ТРУДОУСТРОЙСТВО БЕЗ ОФОРМЛЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

1. Как упоминалось выше, существенно возрастает риск нарушения Ваших трудовых прав: задержка или полная невыплата заработной платы, отказ в предоставлении отпусков, отсутствие выплат по уходу за ребенком и на период временной нетрудоспособности.
  1. Низкая вероятность одобрения кредита в проверенных банковских организациях, отказ в предоставлении ипотеки.
  1. Отсутствие достойной пенсии в будущем.
  1. Возможность наступления у работника ответственности за неуплату налогов. При официальном оформлении трудоустройства обязанность отчисления и уплаты НДФЛ возложена на работодателя, а в случае получения зарплаты «в конверте» работник самостоятельно обязан рассчитать и уплатить налог на доходы физических лиц. Ответственность за неуплату налоговых платежей в данном случае будет нести работник.
  1. Вероятность попасть в руки мошенников или столкнуться с иными неправомерными действиями со стороны недобросовестного работодателя – вымогательством, угрозами, шантажом.

ОБЕСПЕЧЬТЕ

СЕБЕ

ДОСТОЙНОЕ БУДУЩЕЕ –

не соглашайтесь на неофициальную работу и «серую» заработную плату