Новые основания проведения документарных проверок в 2024 году

Прокуратура разъясняет: Новые основания проведения документарных проверок в 2024 году

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2024 № 637 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» в части согласования с органами прокуратуры проведения документарных проверок.

Так, с 24.05.2024 без согласования с прокуратурой могут проводиться внеплановые документарные проверки, если в контрольный (надзорный) орган поступили материалы об изъятии:

- любых товаров или продукции (оборудования либо средств для их производства), которые не являются вещественными доказательствами по уголовному делу. Речь идет об изъятии, произведенном при проверке сообщения о преступлении либо при оперативно-розыскных мероприятиях. Отправитель материалов - дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа или орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность;

- вещей (из числа орудий или предметов административного нарушения), при обороте которых не соблюдались обязательные требования. Материалы должны поступить от органов либо должностных лиц, которые рассматривают дела об административных правонарушениях.