Прокуратура разъясняет: Каковы требования к использованию служебных собак для обеспечения транспортной безопасности

Текст Поделиться

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.05.2024 № 628 «Об утверждении Правил использования служебных собак для защиты объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства» установлены требования к использованию служебных собак для обеспечения транспортной безопасности.

Так, использование служебных собак для указанных целей осуществляется после проведения обучения и аттестации служебных собак в установленном законом порядке.

Служебные собаки используются в возрасте от 12 месяцев. Предельный возраст служебных собак для их использования составляет 5 лет с возможностью продления на основании заключения специалиста о состоянии здоровья служебной собаки и результатов повторной аттестации на общий срок не более чем до 8 лет.

Данным постановлением также определены основания для запрета на использование служебных собак, требования к использованию и времени отдыха, а также установлен порядок их передачи новым владельцам по окончании срока службы.

Указанное постановление вступает в силу 01.09.2024 и действует до 01.09.2030.