Отказ от иска в гражданском процессе

Прокуратура разъясняет: Отказ от иска в гражданском процессе

Отказ истца от иска возможен, если он не противоречит законуи не нарушает права и законные интересы других лиц. В ином случае суд отказывает в его принятии (ч. 2 ст. 39 ГПК РФ).

Заявить об отказе от иска истец вправе, составив и подав в суд, рассматривающий дело, соответствующее письменное заявление(ч. 1 ст. 173 ГПК РФ). При необходимости следует приложить к заявлению документы, подтверждающие возможность отказа от иска.

Заявить отказ от иска можно и устно. В таком случае его отказ заноситсяв протокол судебного заседания и подписывается им (ч. 1 ст. 173 ГПК РФ).При рассмотрении дела в порядке упрощенного производства отказаться от иска возможно только в письменной форме, поскольку в этом случае дело рассматривается без вызова сторон и без ведения протокола(ч. 5, 6 ст. 232.3 ГПК РФ).

Подать заявление истец вправе (ч. 1.1 ст. 3 ГПК РФ): в бумажном виде (непосредственно в судебном заседании, через канцелярию суда или направив его по почте); в электронном виде.