Прокуратурой Яковлевского района поддержано государственное обвинение в Яковлевском районном суде по уголовному делу о нападении на сотрудников полиции при исполнении ими должностных обязанностей.

07 июня 2021 года на одной из автодорог Яковлевского района внимание сотрудников ГИБДД привлёк подозрительный автомобиль ВАЗ-2109, водитель которого, увидев издали блюстителей порядка, остановился у обочины и стал делать вид, что с автомобилем возникла техническая неисправность.

Бдительные стражи инспекции заподозрили в этой ситуации неладное и подъехали к автомобилю. Выяснилось, что водитель был пьян, а на обочине он остановился для того, чтобы сотрудники полиции его не остановили и не привлекли к ответственности. Однако, законные действия сотрудников полиции по привлечению водителя к административной ответственности и задержанию автомобиля вызвали возмущение его супруги, которая напала на сотрудников, причинив им телесные повреждения, после чего, схватив отвёртку, угрожала им расправой.

Органами следствия преступные действия женщины квалифицированы по ч.1 ст.318 и ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей и угроза применения такого насилия.

Участвующим в деле государственным обвинителем суд был ориентирован на назначение виновной наказания в виде лишения свободы.

Приговором Яковлевского районного суда от 20.05.2022, с учётом мнения гособвинителя, а также с учётом тяжести совершённых деяний и данных, характеризующих личность подсудимой, женщине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговор суда в законную силу не вступил.