Яковлевский городской округ
Официальный сайт органов местного самоуправления Яковлевского городского округа

Яковлевский ГОК совместно с НИУ «БелГУ» и администрацией Яковлевского округа в 2024 году запустят инженерный класс

Яковлевский ГОК совместно с НИУ «БелГУ» и администрацией Яковлевского округа в 2024 году запустят инженерный класс.

Яковлевский ГОК подписал трёхстороннее соглашение с администрацией Яковлевского городского округа и Белгородским государственным национальный исследовательским университетом.

Стороны намерены сотрудничать в части создания инженерного класса на базе СОШ №2 города Строителя. Одним из главных векторов взаимодействия станет реализация обширной программы внеучебной деятельности.  Для ребят будут проводиться различные лекции, экскурсии и семинары, организовываться тематические конкурсы и олимпиады. Кроме того, подписанное соглашение предоставляет учащимся будущего инженерного класса возможность заключить целевой договор при поступлении в НИУ «БелГУ» на горные специальности.

«Компания «Северсталь» видит ключевую ценность в людях, в действующих и будущих сотрудниках предприятия. Мы заинтересованы взращивать кадры со школьной скамьи под свои потребности. Поэтому поддержали идею главы администрации Яковлевского городского округа Олега Александровича Медведева по обустройству первого инженерного класса. Общая сумма инвестиций в этот проект в 2024 году составит 2,4 млн рублей», - прокомментировал генеральный директор Яковлевского ГОКа Денис Голубничий.

Намерения сторон направлены на удержание молодежи в регионе и создания благоприятных условий для получения качественного образовательного трека.

«Наш округ заинтересован в том, чтобы дети равно, как и их родители, которые работают на Яковлевском ГОКе, выбирали профессию шахтёра и связывали свою жизнь с предприятием и городом Строителем. Инженерное направление очень востребовано в экономике нашей страны. Таким образом мы совместно с Яковлевским ГОКом решаем государственную задачу подготовки на территории инженерных кадров», – прокомментировал глава администрации Яковлевского городского округа Олег Медведев.

Яковлевский ГОК является одним из ключевых партнёров НИУ «БелГУ» в образовательной и научной сферах. Ежегодно под запрос комбината институт наук о Земле вуза готовит десятки специалистов горного дела: маркшейдеров, геологов, горных инженеров.

Планируется, что уже 1 сентября первые подопечные комбината сядут за школьные парты инженерного класса с передовым оборудованием.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie