Администрация Яковлевского городского округа Белгородской области напоминает о денежном вознаграждении за добровольную сдачу незарегистрированного оружия

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на территории Белгородской области Правительством Белгородской области введена программа по добровольной сдаче гражданами, на возмездной основе, находящихся в незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

В соответствии с Постановлением Правительства Белгородской области № 312-пп от 20.08.2018 г. «Об утверждении Положения о порядке выплаты вознаграждения гражданам за сдачу незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» (далее – Постановление), граждане, в том числе иностранные граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся у них оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, получают денежное вознаграждение в размере, установленном Постановлением Правительства Белгородской области. Максимальный размер вознаграждения не может превышать 10 000 рублей. Для осуществления добровольной выдачи граждане обращаются по своему выбору в территориальное подразделение ОВД или орган (подразделение) Росгвардии.

При установлении в действиях граждан признаков состава преступления или правонарушения денежное вознаграждение не выплачивается.

При обнаружении невзорвавшихся боеприпасов, а также огнестрельного оружия граждане обязаны сообщить об их местонахождении в органы местного самоуправления муниципальных образований, военные комиссариаты, территориальные подразделения ОВД и ГУ МЧС России по Белгородской области.

Размер вознаграждения утвержден Постановлением Правительства Белгородской области и составляет:

• огнестрельное оружие с нарезным стволом - 5000 р.

• огнестрельное гладкоствольное оружие - 3000 р.

• газовое оружие (пистолеты/револьверы) - 3000 р.

• самодельное огнестрельное оружие и обрезы - 3000 р.

• взрывчатые вещества и материалы (за 0,1 кг) - 5000 р.

• взрывное устройство промышленного изготовления - 5000 р.

• холодное оружие - 1000 р.

• боеприпасы:

- артиллерийские снаряды и мины, военно-инженерные подрывные заряды и мины, ручные и реактивные противотанковые гранаты, боевые ракеты, авиабомбы и т.п., за исключением боеприпасов и оружия, полученных в результате самостоятельного розыска, обнаружения и обезвреживания в местах боев времен Великой Отечественной войны - 2000 р.

- все виды патронов заводского и самодельного изготовления к различному стрелковому огнестрельному оружию независимо от калибра (за штуку) - 20 р.

- за сообщение о местонахождении невзорвавшихся боеприпасов времен Великой Отечественной войны - 1000 р.

Финансирование реализации Постановления осуществляется из резервного фонда Правительства Белгородской области по мере поступления добровольно сданного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.