С учетом норм Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), иных нормативных правовых актов в сфере труда осуществляются следующие мероприятия.
Рекомендации по обеспечению прав работников с учетом оперативной обстановки, складывающейся на территориях Курской и Белгородской областей.

Рекомендации по обеспечению прав работников

с учетом оперативной обстановки, складывающейся на территориях

Курской и Белгородской областей

1. В случае невозможности осуществления трудовой деятельности в местах расположения предприятий, учреждений, целесообразно с учетом возможностей и специфики деятельности осуществлять перевод работников:

на дистанционный режим работы (статья 312.9. ТК РФ);

на работу в другую местность у того же работодателя (статьи 72.1, 72.2. ТК РФ);

по письменной просьбе работника или с его письменного согласия на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (часть 2 статьи 72.1. ТК РФ).

Также возможно предоставление ежегодных оплачиваемых отпусков, как в соответствии с графиком отпусков, так и на основании заявления работника.

2. При невозможности перевода работников допускается принятие решения о введении простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, с оплатой времени простоя в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (часть 2 статьи 157 ТК РФ).

Более высокий уровень оплаты устанавливается локальными нормативными актами работодателя. В связи с этим выплаты указанным работникам в период простоя рекомендуется производить не ниже минимального размера оплаты труда, предпочтительно в размере средней заработной платы.

Одновременно целесообразно на уровне субъекта Российской Федерации проработать вопрос об оказании мер поддержки работодателям, осуществляющим данные выплаты в повышенном размере.

3. Работник, находящийся в простое, может быть трудоустроен временно к другому работодателю на полную ставку. В этом случае должно быть подтверждение приостановки деятельности работодателя либо эвакуации, а также приостановки трудового договора. При этом в заявлении о приеме на работу, работник указывает, что временно не осуществляет трудовую деятельность по основному месту работы.

В этом случае работодателю, к которому трудоустраивается работник, следует обратиться в государственную инспекцию труда в своем регионе, в том числе на телефон горячей линии, для надлежащего оформления трудовых отношений в соответствии с законодательством, в том числе Особенностями правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022-2024 годах (утв. постановлением Правительства Российской Федерации Федерации от 30.03.2022 № 511).