Яковлевский муниципальный округ Белгородской области
Официальный сайт органов местного самоуправления Яковлевского муниципального округа Белгородской области

О проекте создания точек финансового консультирования

24 октября 2024 года советник по социальным вопросам Ассоциации, Александр Ковалев принял участие в совещании по обсуждению возможности и необходимости создания точек финансового консультирования в сельских населенных пунктах области. Мероприятие было организовано Главным управлением по ЦФО Отделением по Белгородской области Центрального банка РФ.
О проекте создания точек финансового консультирования.

24 октября 2024 года советник по социальным вопросам Ассоциации, Александр Ковалев принял участие в совещании по обсуждению возможности и необходимости создания точек финансового консультирования в сельских населенных пунктах  области.

О повышении доступности финансовых услуг в Белгородской области, собравшимся главам администраций сельских и городских поселений рассказала Инна Дмитриевна Гребенникова, заместитель управляющего Отделением Белгород, а информацию о проекте создания точек финансового консультирования представила Татьяна Михайловна Агафонова, главный экономист экономического отдела Отделения Белгород.

Александр Ковалев, советник по социальным вопросам Ассоциации в своем выступлении рассказал о работе, которую ведет Ассоциация «Совет муниципальных образований Белгородской области» по вопросам финансовой культуры.

В частности с 2021 года СМО области уделяет большое внимание вопросам повышения финграмотности, через реализацию региональных и федеральных программ, а также выявление лучших проектов реализованных в органах местного самоуправления по данной тематике.  Благодаря соглашению о сотрудничестве в 2024 году между СМО и ЦБ, вопросы финкультуры вышли на новый уровень. За этот период было проведено более 15 мероприятий, такие как Муниципальный факультет, направленный на повышение компетенций депутатского корпуса земских, городских собраний,  районных и городских Советов, а также заседаний комитета по экономическому развитию с привлечением администраций муниципальных районов и городских округов и глав администраций, сельских и городских поселений, на которых были рассмотрены вопросы «Финансовое мошенничество, как защитить свои права», «Повышение доступности финуслуг в населенных пунктах региона», «Система быстрых платежей. Единая биометрическая система», «Займы и кредиты. Ответственные заимствования», «Кибермошенничество», «Защити себя и свою семью»  и ряд других.

В завершении дискуссии участники обменялись своими предложениями и видением по дальнейшему развитию данного института (направления).