В рамках единого экологического дня была произведена оценка общего экологического состояния территории округа.
4 августа на территории Яковлевского городского округа прошёл единый экологический день.

В состав оценочной комиссии вошли представители министерства природопользования Белгородской области, департамента лесного хозяйства Белгородской области, управления экологического и охотничьего надзора Белгородской области, управления Россельхознадзора по Белгородской области.

Комиссией была произведена оценка:

???? выполнения мероприятий в рамках проекта «Зеленая столица»;

???? выполнения мероприятий в рамках проекта «Дерево памяти»;

???? целевого использования сельскохозяйственных земель, сева сидеральных культур, выполнения пунктов проекта АЛСЗ, залужения ложбин и водотоков;

???? водных объектов, которые подлежат очистке в рамках программы «Восстановление водных объектов на территории Белгородской области»;

???? состояния очистных сооружений и полигонов ТБО;

???? состояния месторождения глины и мела на территории округа.

По итогам проведения единого экологического дня будет сформирован перечень мероприятий, направленных на улучшение экологического состояния Яковлевского городского округа.