Правила поведения детей на железнодорожном транспорте

Руководство Лев Толстовской дистанции инфраструктуры сообщает, что одним из основных вопросов профилактики непроизводственного травматизма граждан на объектах инфраструктуры ОАО «РЖД» является проведение разъяснительной работы среди населения, в том числе и несовершеннолетних граждан. С начала 2023 года по учету за Центральной дирекцией инфраструктуры зарегистрировано 434 случая травмирования, в результате пострадали 437 человек, из них 300 человек травмированы со смертельным исходом. В том числе травмированы 23 несовершеннолетних, со смертельным исходом травмированы 11 человек . Рост травмирования несовершеннолетних граждан допущен в следующих дирекциях инфраструктуры: Московской – 10 человек в 2023 г., со смертельным исходом – 6 человек Куйбышевской – 2 человека в 2023 г., со смертельным исходом – 0 человек По месту происшествия травмирование граждан было допущено: - на путях станций – 171 чел. - на путях перегонов – 192 чел. - в пределах пассажирских платформ 68 чел. Причиной травмирования послужило нарушение требований «Правил нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и прохода через железнодорожные пути» утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации №20 от 27.12.2022 г.

Основными причинами травмирования граждан на железнодорожном транспорте остается грубое нарушение пострадавшими правил безопасности на железнодорожном транспорте. На территории железной дороги запрещается:

1. Ходить по железнодорожным путям в неположенных местах.

2. Переходить через железнодорожные пути в местах, не оборудованных пешеходными настилами.

3. Переходить железнодорожные переезды при закрытом шлагбауме или показании красного сигнала светофора переездной сигнализации.

4. На станциях и перегонах подлезать под вагоны, перелезать через автосцепки.

5. Проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5 метров от крайнего рельса.

6. Проходить по железнодорожным мостам и тоннелям, не оборудованным дорожками для прохода пешеходов.

7. Переходить через путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления.

8. Использовать наушники и мобильные телефоны при переходе через железнодорожные пути.

С целью профилактики и предупреждения транспортных происшествий с несовершеннолетними в зоне движения поездов в Лев толстовской дистанции инфраструктуры в период с 01.05.2023 г. по 01.06.2023 г. в Лев Толстовской дистанции инфраструктуры объявлен детский месячник «Уступи дорогу поездам!».