Работы по очистке водоёма в Маршалково проводились в период с 4 по 8 июня. По итогу проведённых работ была убрана водная растительность на площади 2000 квадратных метров. Подняты затопленные деревья и убраны сухие деревья по берегам, поднят мусор со дна водоема. В зоне пляжа очищено дно от водной растительности.
В Яковлевском округе провели общественную приёмку после очистки пруда в урочище Маршалково.

После вывоза донных остатков берег очистили от камыша и засыпали песком.

«Проект, инициированный губернатором, замечательный. Радостно, что он начался с нашего округа. Проведена большая работа, но впереди ещё много трудов по благоустройству территории. По моему мнению, это должно быть место, где люди будут собираться, чтобы интересно проводить время. Нужны и какие‑то мероприятия. Что думают жители – спросим у них. Люди у нас активные, думаю, от них будут исходить различные проекты по этой зоне», – отметила председатель Общественной палаты Яковлевского городского округа Елена Кулик.